le plateau, chiffrée CG, amovible de forme contournée d'un double filet à décor de feuilles d'acanthes repris sur le piédouche de la saucière à deux becs verseur. Les anses ajourées à agrafes feuillagées.
Poinçon Minerve, 950°/°°.
Poinçon d'orfèvre DT pour Thorel, Désiré (fils).
Marqué sous la base THOREL, Quai des Orfèvres n°60.
Haut.: 10 - L.: 26 - P.: 19 cm
Poids net : 740 g.