RIMBAUD Arthur
Une Saison en enfer
Bruxelles, Alliance typographique (Poot et cie), 1873
In-12°. Plein maroquin rouge janséniste (Alix). Dos à 5 nerfs. Doublures de maroquin noir. Gardes de moire rouge. Couv. cons. T. dor. sur témoins. Etui bordé. Edition originale mythique du seul livre publié par l'auteur, alors âgé de 19 ans. Elle fut tirée à petit nombre (sans doute entre 450 et 500 ex.) et à compte d'auteur. Jamais payé par Rimbaud qui n'en avait reçu qu'une dizaine d'exemplaires offerts à des amis, le stock de cette édition resta dans les caves de l'imprimeur bruxellois jusqu'à ce qu'en 1901, Léon Losseau, avocat et bibliophile montois, l'y retrouva. Ce dernier en conserva environ 400 ex., jetant ceux abîmés par le temps et l'humidité. Exemplaire en parfait état de conservation sous une magnifique reliure janséniste. Il fut exposé en 1992 par la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique (voir Catalogue "Belgique, terre d'accueil" n°76). Provenance : Bibliothèque Jean Lebrun (ex-libris) - Bibliothèque Jérémie Lebrun (ex-libris).