FRANCE Anatole
Histoire contemporaine : L'Orme du Mail - Le Mannequin d'osier - L'Anneau d'améthyste - Monsieur Bergeret à Paris
Paris, Calmann-Lévy, 1897-(1901), 4 vol.
In-12°. Demi-maroquin bleu nuit à coins (Gruel, sign. au bas des dos). Dos lisse orné de 2 encadrements de triple filet à froid autour du titre décoré de deux décors dorés. Fil. à froid sur les plats. T. dor. Couv. et dos cons. Edition originale pour les 4 titres (ensemble complet). Beaux exemplaires dans une reliure homogène et sobre de Gruel. Provenance : Bibliothèque A. Meurice