DAUDET Alphonse
Sapho - Moeurs parisiennes
Paris, Charpentier et cie, 1884
In-12°. Demi-maroquin rouge à coins (Semet et Plumelle). Dos à 5 nerfs perlés dorés, caissons ornés de filets et de fleurons dorés. Couv. et dos cons. T. dor. Etui moderne. Edition originale sur papier d'édition après 40 ex. num. sur Japon et 175 sur Hollande. Très bel exemplaire dans un rare état de conservation. Provenance : Bibliothèque Alexandre Daniel (ex-libris) (vente Simonson 12 mars 1960 n°98)