BERNARDIN DE SAINT-PIERRE Jacques-Henri
Paul et Virginie, suivi de la Chaumière indienne
Paris, Masson fils, 1839
Petit in-12°. Demi-maroquin ivoire à long grain à petits coins (Noulhac, sig. bas du dos). Dos lisse orné de fil. et de roul. dor., de pastilles mosaïquées noires frappées d'une fleur dor. Pièce de titre de chagrin noir. Fil. dor. sur les plats. T. dor. 1er plat de la 12e couv. de livraison cons. Etui bordé postérieur. Charmante édition dite miniature, illustrée d'un frontispice colorié tiré sur Chine, d'un portrait de l'auteur et de 12 vignettes ht sur bois (10 pour Paul et Virginie et 2 pour La Chaumière indienne). Chaque ht est protégé par une serpente légendée en caractères gothiques; le texte est orné, quant à lui, d'encadrements et de vignettes sur bois. In fine, on a relié le prospectus de l'éditeur illustré. Très bel exemplaire joliment relié par Noulhac de cette édition dite de "la petite soeur" par opposition à celle de 1838 (Carteret, p.548 - Vicaire 7, p. 69)