BASSANVILLE Madame la Comtesse de
La Corbeille de fleurs
Paris, Desesserts, [1847]
In-8°. Cartonnage d'éditeur pleine percaline vert foncé. Dos et plats ornés d'importants décors dor. et à froid ainsi que multicolores de style romantique. Edition originale illustrée de nombreuses figures in et ht en noir. Très rares rousseurs. Exemplaire de Marie-Christine de Bourbon-Siciles (ex-libris), fille du roi François Ier des deux-Siciles et de l'Infante Marie-Isabelle d'Espagne et épouse du roi Ferdinand VII d'Espagne. Très bel exemplaire. On joint : TARBE DES SABLONS Edmond-Joseph-Louis, Elda de Kérénor, Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1848. In-8°. Cartonnage d'éditeur pleine percaline noire. Dos et plats ornés d'importants décors dor. et à froid de style romantique. Edition originale illustrée de nombreuses figures in et ht en noir. Très rares rousseurs. Très bel exemplaire. Ensemble de 2 vol.