BARRES Maurice
Du Sang, de la Volupté et de la Mort
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1894
In-12°. Plein maroquin vert à long grain (P. Claessens fils). Dos à 5 nerfs perlés dorés, caissons à double filet doré. Double filet doré d'encadrement sur les plats. Bordure intérieure ornée d'un double filet doré tout comme les coiffes et les coupes. T. dor. Couv. cons. Etui bordé. Edition originale sur papier d'édition après 15 ex. num. Très bel exemplaire sous une reliure aussi sobre qu'élégante.