BARRES Maurice
Le Culte du Moi : Sous l'Oeil des barbares/Un Homme libre/Le Jardin de Bérénice/Examen des trois idéologies
Paris, Lemerre - Perrin, 1888-1891-1892, 4 ouv. en 3 vol.
In-12°. 4 ouvrages reliés en 3 vol. (Examen des trois idéologies, relié in fine, est un tirage à part avec couv. cons.) Demi-maroquin bleu nuit à coins (Semet et Plumelle pour les 1er et 3e vol., R. Aussourd pour le 2e). Dos à 4 nerfs. T. dor. Couv. et dos cons. Edition originale sur papier d'édition pour l'ensemble (pas de grand papier les 1er, 2e et 4e ouvrages, seul Le Jardin de Bérénice a été tiré à 25 ex. num.). Cet ensemble constitue le cycle complet "Le Culte du Moi". Très bel ensemble. Provenance : Bibliothèque Charles Hayoit (ex-libris)