BALZAC Honoré de
Oeuvres complètes - La Comédie humaine
Paris, Furne/Dubochet/Hetzel et Paulin/Houssiaux, 1842-1855
In-8°. 20 vol. Demi-chagrin brun d'époque. Dos à 4 nerfs. Filet et décor à froid dans les entre-nerfs. Etuis postérieurs. Première édition collective sous le titre de "La Comédie humaine" : en plus de nombreux textes en édition originale, elle présente la forme définitive des textes remaniés une dernière fois par Balzac. Exemplaire bien complet de toutes les gravures hors-texte, y compris les 6 gravures du tome 13 (données au tome 20), le portrait de Balzac (t.17) et le rare frontispice (t.20), soit 154 gravures au total. Tous les volumes sont à la bonne date. Exemplaire en excellente condition sous une reliure de l'époque, pratiquement sans rousseurs.