RESTIF DE LA BRETONNE Nicolas-Edmé
Le Paysan perverti ou les dangers de la ville
Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1776, 8 parties en 4 tomes
In-12°. Plein veau moucheté d'époque. Dos ornés de faux nerfs et de fleur. dor. Pièces de titre et de tomaison de veau brun. Double fil. dor. et fleur. d'angle dor. sur les plats. T. rouges. Contrefaçon de l'édition originale parue la même année. Rives Childs, dans sa bibliographie des oeuvres de Restif, affirme en p. 234 : "Le texte est identique avec l'édition originale et contient 252 lettres, correctement numérotées.". Dans notre exemplaire, la table des lettres du T.IV a été reliée à l'époque en tête du T.II. La page de titre intérieure de la 4e partie (T.II) n'a pas été reliée. Rousseurs et taches sporadiques dans chacun des tomes. Bel exemplaire sous une reliure d'époque bien conservée.