[LUCAIN] - MARMONTEL Jean-François
La Pharsale de Lucain
Paris, Merlin, 1766, 2 vol.
In-8°. Plein veau caillouté d'époque. Dos plat orné de fil. et de fleur. dor. Pièce de titre en maroquin rouge sang-de-boeuf et pièce de tomaison en maroquin vert. Triple fil. dor. sur les plats avec fleur. d'angle. Fil. dor. sur les coupes. Petite dentelle dor. int. T. dor. Edition originale de cette traduction par Marmontel, illustrée d'un frontispice et de 10 figures par Gravelot. Mors sup. du T1 fendu en tête sinon très bel exemplaire !