SOIL DE MORIAME Eugène
Céramique tournaisienne - Les Porcelaines de Tournay
Tournai, Casterman, 1910
Grand in-8°. Demi-maroquin bleu vert à coins d'époque. Dos à 4 nerfs orné de décors dor. et mosaïqués de différentes couleurs. Double fil. dor. sur les plats. T. dor. Couv. et dos cons. Edition originale de cet ouvrage important sur la porcelaine de Tournai. Elles est illustrée de 18 planches ht en couleurs ou en camaïeu et de nombres planches in et ht en noir. Agréable exemplaire sous une reliure typique de l'époque très bien conservée.