[PORCELAINE DE TOURNAI]
Ensemble de 3 ouvrages
Le lot comprend : - LEMAIRE Jean, La Porcelaine de Tournai - Histoire d'une manufacture [1750-1891], Tournai, La Renaissance du Livre, 1999. In-4° carré. Pleine toile noire d'éditeur avec jaquette illustrée; - DEROUBAIX Christiane, Les Porcelaines de Tournai du Musée de Mariemont, sl, Ministère de l'Instruction publique et le Patrimoine du Domaine de Mariemont, 1958. Etui postérieur. Grand in-4°. Pleine toile bleue d'éditeur avec jaquette illustrée; - Catalogue de la collection Fernand Michiels de Porcelaines de Tournai des XVIIIe et XIXe siècles, Bruxelles, Galerie Moderne, 16 mars 1982. In-8°. Reliure toilée bleue à bande. Titre dor. en long sur le dos. Avec les résultats imprimés en fin de vol. En excellent état.