MAUCLAIR Camille
Les Miniatures de l'Empire et de la Restauration (Portraits de femmes)
Paris, Piazza, sd (1913)
Grand in-4°. Demi-chagrin vert à coins. Dos à 5 nerfs richement orné de caissons décorés et de petits fers dorés mosaïqués de maroquin rouge. Fil. dor. sur les plats. T. dor. Couv. et dos cons. Edition originale tirée à 450 ex. num.; ici, 1/385 ex. num. sur vélin à la forme. Elle est illustrée de 100 reproductions en noir, en camaïeu et en couleurs. Très bel exemplaire