HAVARD Henry
Histoire de l'orfévrerie française
Paris, Quantin, 1896
Grand in-4°. Demi-chagrin bleu foncé à coins. Dos à 5 nerfs ornés de chaînettes dorées, de fleurons et de guirlandes dorées en tête et en queue. Couv. et dos cons. Edition originale illustrée de 40 planches ht (dont 10 en couleurs) et de nombreuses illust. en noir dans le texte. Très bel exemplaire !