GRAPPE Georges
H. Fragonard, peintre de l'amour au XVIIIe siècle
Paris, Piazza, sd (1913), 2 vol.
Grands in-4°. Demi-maroquin bleu à large grain à coins. Dos à 5 nerfs ornés d'un perlé dor., caissons décorés de fleur. et de volutes dor. Double fil. dor. sur les plats. T. dor. Couv. et dos cons. Etuis postérieurs. Edition originale tirée à 500 ex. num., tous sur Japon (n°60).
Ouvrage illustré d'une centaine de fig. en noir et en couleurs.
Très agréable exemplaire joliment relié.