CATALOGUES et EPHEMERA - RELIURE CONTEMPORAIN... Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
[CATALOGUES et EPHEMERA - RELIURE CONTEMPORAINE]
Ensemble de 30 pièces (ephemera, photos et catalogues d'exposition) de relieurs/relieuses contemporain(e)s
L'ensemble comprend : - Colette et Jean-Paul Miguet - 99…Reliures, catalogue d'exposition, Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, du 17 sept. au 29 oct. 1994; - Reliures de Monique Mathieu, catalogue d'exposition, Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, du 17 oct. 1992 au 9 janv. 1993; - Jean de Gonet relieur, catalogue d'exposition, Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, du 7 oct. au 9 déc. 1989; - Jean Luc Honegger relieur-doreur, Paris-Genève, Librairie Quentin, 1989; - Hommage à Vladimir Tchékéroul 1899-1992 - Reliures, catalogue d'exposition, Bruxelles, Musée Charlier, du 28 oct. au 24 nov. 1993; - Liliane Gérard - Papiers kromekote peints à la main pour des reliures créées et exécutées par l'artiste, catalogue d'exposition, Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, du 26 mars au 21 mai 1988; - Christine Léonard - Dix années de reliure, catalogue d'exposition, Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, du 28 mars au 31 mai 1992; Relieurs contemporains - Claude Honnelaître / Alain et Paule Lobstein / Renaud Vernier / Ecole Estienne, catalogue d'exposition, Paris, Bibliothèque nationale, du 29 oct. au 14 déc. 1980; - Prix de la reliure originale 1989 - Concours de reliures décorées, catalogue d'exposition, Paris, Librairie Blaizot, du 8 nov. au 9 déc. 1989; - Beauté de la reliure d'art en Belgique - Regard sur notre imprimerie, catalogue d'exposition, Bruxelles, Abbaye de Forest, du 23 mai au 3 juin 1990; - Reliures de charme, catalogue d'exposition, Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, du 19 janv. au 2 mars 1985; - Parures pour Fata Morgana, catalogue d'exposition, Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, du 23 oct. au 12 déc. 1987; - Reliures françaises contemporaines - Quelques tendances, catalogue d'exposition, Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1975, du 2 oct. au 14 nov.; - Reliures d'art du XXe siècle - Collection de la Bibliothèque nationale de Luxembourg, Luxembourg, Bibliothèque nationale, 1994. Avec envoi autographe signé de Claude Honnelaître à Madame et Monsieur Leclercq; - La Reliure d'art dans le Benelux, catalogue d'exposition, Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, du 8 oct. au 19 nov. 1988; - Un demi-siècle de reliures d'art contemporain en France et dans le monde, catalogue d'exposition, Hôtel de Sens - Bibliothèque Forney, 1984, avril-juin; - Reliures contemporaines, catalogue d'exposition, Anthènes, Institut français d'Athènes, 1986, du 15 au 30 mai; - Cinq années de dons à la Wittockiana, catalogue d'exposition, Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, du 17 avril au 2' juin 1989; - LIEKENS Jacqueline, 5 faire-parts de bonne année avec photo de reliure contrecollée avec petit mot et signature autographe; - LIEKENS Jacqueline, 7 photos en couleurs de diverses reliures, toutes signées et datées; HONNELAÎTRE Claude, 2 photos en couleurs, l'une signée dans le cliché. En excellent état de conservation (avec étui et chemise cartonnés)