CARTERET Léopold
Le Trésor du bibliophile - Livres illustrés modernes 1875-1945
et Souvenirs d'un demi-siècle de bibliophilie de 1887 à 1945
Paris, Léopold Carteret, 1946-48, 5 vol.
In-4°. Demi-maroquin rouge à coins. Dos fleur. à 4 nerfs ornés. Plats décorés de fil. dor. T. dor. Couv. et dos cons. Edition originale tirée à 150 ex. num. sur vélin marais filigrané; ici, ex. du tirage courant. Ouvrage tout aussi important que le précédent et qui le prolonge. En parfait état.