CARTERET Léopold
Le Trésor du bibliophile romantique et moderne 1800-1875
Paris, Léopold Carteret, 1924-28, 4 vol. In-4°. Demi-maroquin rouge à long grain à coins (Semet et Plumelle). Dos à 4 nerfs. Plats ornés de papier marbré. T. dor. Couv. cons. Edition originale tirée à 75 ex. num. sur Hollande; ici, ex. du tirage courant. Ouvrage important de référence sur le sujet. En parfait état bien établi par Semet et Plumelle