BRIVOIS Jules
Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle
Paris, Rouquette, 1883 Grand in-8°. Demi-veau glacé blond à coins d'époque. Dos à 5 nerfs ornés d'un perlé dor. Pièce de titre et d'auteur en maroquin chocolat. Dent. dor. en tête et en queue. Double fil. à froid sur les plats. T. dor. Edition originale tirée à 950 ex. num. (50 Hollande et 900 papier vergé); ici, 1/900 sur papier vergé. Timides frott. çà et là, sinon très bel exemplaire de ce bon complément bibliophilique à la littérature du XIXe siècle. On joint : Catalogue de livres modernes de feu M. Jules Brivois, Paris, Librairie Leclerc et Librairie Melet et cie, 1920, vente du 6 au 11 décembre 1920. In-8°. Demi-toile aubergine. Couv. cons. Résultats annotés en marge. Très bel exemplaire. 2 vol.