Lot n° 60

Algernon Sidney

Résultat :
Estimation :

Sidney (Algernon) Discourses Concerning Government, salissures occasionnelles, principalement marginales, veau du XVIIIe siècle, extrémités frottées, joints usés et fendus mais tenant bien, [Wing S3761], 1698 § Harrington (James) The Oceana, and Other Works, titre en rouge et noir, frontispice gravé (se détachant en tête), 2 planches gravées, brunissement du frontispice, titre et deux derniers feuillets, rousseurs occasionnelles, demi-veau de l'époque, couverture supérieure détachée, tête et pied du dos et joint inférieur frottés, 1747 § North (Roger) The Life of the Right Honourable Francis North, portrait gravé en frontispice, ex-libris en pied de page, légères salissures marginales occasionnelles, veau de l'époque, extrémités frottées, joints fendus mais fermes, 1742 ; et X autres, historiques et politiques, principalement C18th, v.s. (8)