Propriété écossaise - Bible, anglaise - The Bible,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Propriété écossaise - Bible, anglaise - [The Bible, that is, the holy Scriptures conteined in the Olde and new Testament, Translated according to the Ebrew and Greeke], 3 parts in 1, NT with engraved pictorial title, woodcut maps and illustrations within text, OT lacking title, all before f.8, and f.9, manque aussi tout après la deuxième table du NT, quelques courtes déchirures, des taches, légèrement bruni, toile du 20e siècle, dos et couvertures détachés, [STC 2180 & 2499.7], petit 4to, London [?mais Hollande], Christopher Barker, 1599 [?mais après 1617]. vendu non sujet à retour.
⁂ Provenance : Famille Smith ayant des liens avec Ayr, Kilmarnock et Monkton (notes généalogiques à l'encre des 18e et 19e siècles).