Lot n° 47

Antonio de Guevara

Résultat :
Estimation :

[Guevara (Antonio de)] [Le cadran des princes...traduit par Thomas North], troisième édition, lettre noire, manque le titre gravé sur bois (A1), A8 et les signatures G, H, Z, 2C-2G, 2I, 2L3-6, 2M-3A, 3D et tout après 3E8, 2L1 & 2 mal relié après 2L7 & 8, inscriptions à l'encre de l'époque dans quelques marges (rognées), premier feuillet (dédicace) abîmé et effiloché aux coins, quelques brunissures ou salissures légères, quelques lignes de tête rasées, cartons à dos de mouton du début du vingtième siècle, par C. & C. McLeish avec leur propre personnel. & C.McLeish avec leur reçu inséré de manière lâche, frotté, jointures fendues, [STC 12429], petit 4to, [Richarde Tottill], [1582] ; vendu non sujet à retour. ⁂ Édition rare de ce traité sur la conduite des princes et possible source de travail pour le Titus Andronicus de Shakespeare.