Lot n° 46

John Gower

Résultat :
Estimation :

Gower (John) De Confessione amantis, deuxième édition, lettre noire, imprimé en double colonne pour la plupart, manque le titre et 3 autres feuillets de texte (H6, I1 et I2, tous fournis en fac-similé), manque aussi le dernier blanc, aa2 avec coins défectueux et du texte fourni, G3 troué avec perte de quelques mots, également fourni, quelques brunissures et taches, quelques titres rasés, veau du 19ème siècle, estampillé en doré et aveugle, re-reliée en conservant le dos original, frottée, [Pforzheimer 421 ; STC 12143], petit in-folio (241 x 165mm.), [par Thomas Berthelette], [1532]. ⁂ Partie substantielle de la seconde édition de ce rare poème moyen-anglais, The Lover's Confession, imprimé pour la première fois par Caxton en 1483. La Confessio Amantis a été achevée en 1390 et écrite sur ordre du roi Richard II par John Gower (1325-1408). Gower a écrit trois ouvrages majeurs : la Confessio Amantis en anglais, le Vox Clamantis en latin et le Speculum Meditantis en français. Ces trois ouvrages figurent sur la tombe élaborée et décorée de Gower dans la cathédrale de Southwark. La Confessio Amantis a été révisée pour inclure une dédicace à Henri IV et d'autres changements entre 1390 et environ 1393. La réputation littéraire de Gower n'a été égalée que par celle de Chaucer, auquel il est fréquemment associé par les auteurs ultérieurs. Les deux poètes se connaissaient, bien que Gower, peut-être avocat de profession, ait reçu une procuration de Chaucer lors de son voyage en Italie en 1378.