Homme politique parlementaire - Gerard (Sir Gilbert,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Homme politique parlementaire - Gerard (Sir Gilbert, premier baronnet, homme politique presbytérien, de Flambards, Harrow-on-the-Hill, 1587-1670) Lettre autographe signée à sa belle-mère Lady Joan Barrington, 1p. avec blanc conjugué et panneau d'adresse, in-folio, Grays Inn, 20 juin 1635, s'excusant de ne pas lui avoir rendu visite récemment et promettant de le faire "within these ten daies, I am sorry to heere that your Ladiship is not well", plusieurs déchirures (dont 1 pli) affectant légèrement un mot du texte, bruni.
⁂ Joan, Lady Barrington (vers 1558-1641), matriarche pieuse et protectrice du clergé.