Lot n° 12

EPICTETUS

Résultat :
Estimation :

Bodoni - Epictetus. Epiktetou Encheiridion [graece], 2 parties en 1 vol, la première partie du texte en grec, la seconde partie en italien, la seconde partie est décalquée par des marqueurs de soie au verso du titre et au recto suivant, quelques légères taches occasionnelles, joli mouton de l'époque moucheté de vert et de brun, richement doré, dos à compartiments avec double étiquette de maroquin rouge et décorations florales et feuillues, couvertures avec triple filet en bordure et coins floraux internes, frotté aux extrémités, g.e, [Brooks 490 ; Hoffmann II, 140], 8vo (147 x 101mm. ; reliure 154 x 111mm.), Parme, Bodoni, 1793. ⁂ Bel exemplaire à grandes marges.