Lot n° 10

Gaius Plinius Secundus

Résultat :
Estimation :

Reliures - Classiques latins - Plinius Secundus (Gaius) Epistolæ et Panegyricus, demi-titre, titre avec illustration d'imprimeur gravée sur bois, taches occasionnelles, maroquin rouge de l'époque, doré, couvertures avec triple filet en bordure avec rosette et coins floraux, dos en compartiments avec riche décoration florale et de feuillage, e.g., un bel exemplaire, (reliure 159 x 99mm.), Paris, Barbou, 1769 § Ovidius Naso (Publius) Opera, 2 vol. (sur 3), frontispices gravés, titres en rouge et noir, ratures, quelques taches ou rousseurs légères, maroquin rouge à grain droit de l'époque (une note au crayon suggère Roger Payne comme relieur), doré, avec les armes de George Henry Ward, dos passé, frotté aux extrémités, e.g., (reliure 192 x 115mm.), Jacob Tonson & John Watts, 1715 ; et 2 vol. Horace, Leipzig, 1800 en maroquin rouge de l'époque, grand 12mo & 8vo (5) ; vendu non sujet retourné. ⁂ Avis de Saleroom : Le second ouvrage cité, l''Opéra' d'Ovide, est défectueux.