Cardano (Girolamo) Proxeneta : seu de Prudentia civili, deuxième édition, titre dans une bordure décorative gravée sur métal, tête et queue gravées sur bois et initiales décoratives, rousseurs et taches, vélin de l'époque, sans attaches, taché et sali, Genève, Paul Marceau, 1630 § Impression roumaine.- Franciscains.- Franchini (Giovanni) Antiquioritatis Franciscanae conventualibus adjudicatae Apologema. quelques vers au début et à la fin du texte, mais avec de petites pertes, quelques rousseurs légères, légèrement bruni, demi-toile du 20ème siècle, dos doré, usé, Oradea [Roumanie] : Imprimeurs du séminaire de Csákiani pour Michaëlem Becskereki, 1747 ; et un autre, XVIIe siècle français, v.s. (3).
⁂ Le premier mentionné est la deuxième édition du " Médiateur, ou Prudence civique " du polymathe italien Cardano.