Lot n° 5

Pindar.

Résultat :
Estimation :

Pindar. Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia. Caeterorum octo Lyricorum carmina... Editio IIII, 2 parties en 1, titres avec dispositif d'imprimeur gravé sur bois, frontispices et initiales décoratives gravés sur bois, colophon dans une bordure typographique gravée sur bois, dernier f. vierge, marginalia à l'encre postérieure, quelques rousseurs et taches, légèrement bruni dans l'ensemble, vélin souple de l'époque, tranches yappées, légèrement sali, Lyon, Jean Pillehotte, 1598 § Aristophanes. Comoediæ undecim, Græcè & Latinè, édité par Joseph Scaliger, 2 parties en 1, dispositif d'imprimeur gravé sur bois aux titres, initiales historiées gravées sur bois, taches d'eau en tête et en pied, taches occasionnelles, légèrement bruni, vélin de l'époque, tranches en yapp, légèrement sali, Leyde, Wourdan pour Joannes Maire, 1625 [colophon daté 1624] ; et une édition du XVIIIe siècle de Theophrastus, v.s. (3)