AUCUNE RÉSERVE Asconius Pedianus (Quintus) Expositio in IIII. Orationes M.Tullii Cic. contra C.Verrem., collation : *4 *8 a-z8 A-M8 N4, dispositif d'imprimeur gravé sur bois au titre et au verso du feuillet autrement vierge, avec *4 vierge, espaces majuscules avec lettres guides, quelques soulignés et annotations à l'encre de l'époque dans les marges, quelques feuillets avec légères mouillures marginales, bon exemplaire en vélin de l'époque, étiquette de veau postérieure (ébréchée), un peu sali, 8vo (160 x 95mm.), Venise, [Héritiers d'Alde l'Ancien et d'Andrea Torresano], 1522.
⁂ Première édition aldine de ces commentaires sur Cicéron.
Littérature : Adams 2054 ; Ahmanson-Murphy, 216 ; Renouard, 96.8 ; EDIT 16 CNCE 3254.