Lot n° 60

Estimation :

Vase en émail cloisonné, Chine, fin XIXe - début XXe siècle De forme balustre quadrilobée, à décor de chrysanthèmes, branches de cérisier fleuries, lotus et papillons dans des réserves sur fond rouge de guirlandes de fleurs et de calebasses. Le col orné d'une frise de lingzhi et le renflement près de l'épaulement d'une frise de palmettes. Hauteur : 38 cm Monté en lampe, éclats.