J. Clesinger et F. Barbedienne (travail français... Lot n° 74
Résultat :
Estimation :
Horlogerie: Garniture de cheminée se composant d'une pendule en marbre noir et bronze doré (manque cinq chiffres) sommée d'une sculpture en bronze représentant une joueuse de lyre signée J. Clesinger, flanquée de deux candélabres au motif de caryatides en bronze à deux patines à six bras de lumière sommées d'une cigogne posée sur une tortue signés Barbedienne et cachet "Réduction mécanique Colas".
Dim.: H.: sculpture 67 totale 92 et H.: flambeaux 84 cm.
Voir illustration.