MENHER DE KEMPTEN (Valentin) Practique des triangles... Lot 682
Résultat :
Estimation :
MENHER DE KEMPTEN (Valentin) Practique des triangles spheriques, des distances sur le Globe, des Horologes, Umbres, & autres ingenieuses & nouvelles questions Mathematiques... A Anvers, avec privilège du Roy, pour quatre ans, 1564.
In-8.
Reliure en veau tabac glacé, avec un important décor poussé à froid sur les plats. Au centre, en lettres dorées, "A Anvers, 1564".
Exemplaire très bien établi, provenant de la bibliothèque de Paul Helbronner, avec son ex-libris sur la premiere garde.
Edition originale, fort rare
Menher était l'un des pionniers parmi les arithmétiques néerlandais, et ses successeurs, en particulier dans la période de 1600 à 1650.
Innombrables figures gravées sur bois.