Gazette Drouot logo print
Lot n° 760

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA...

Résultat :
Non Communiqué
Estimation :
Réservé aux abonnés

di forma svasata e a decoro cachemire; minime usure Alt. cm 7,4, diam. piattino cm 13,6 A PARIS PORCELAIN CUP WITH SAUCER, CIRCA 1820; SLIGHTLY WORN Per il decoro detto a cachemire si veda l'album del modelli di Dagoty e Honorè databile al 1815 ed oggi conservato al Musee des Arts Decorativs di Parigi (R. Plinval de Guillebon, Porcelaine de Paris, 1972, fig. 120 p. 157).

Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente