TAZZA ED UN PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,... Lot n° 755
Résultat :
Estimation :
decorata all'antico su fondo finto marmo e poggiante su piedi ferini; qualche usura, restauro al manico, il piattino non pertinente
Sigla di fabbrica
Alt. cm 9,4, diam. piattino cm 12,7
A PARIS PORCELAIN CUP, CIRCA 1815; A RESTORATION, SLIGHTLY WORN, THE SAUCER MATCHED
La decorazione a finto marmo qui utilizzata è una delle più caratteristiche delle manifatture parigine di epoca Impero: si guardi per confronto l'esemplare oggi nelle collezione delle civiche raccolte del Castello Sforzesco (inv. P624625) attribuito alla manifattura parigina non identificata e datato al 1810.