Gazette Drouot logo print
Lot n° 755

TAZZA ED UN PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,...

Résultat :
Non Communiqué
Estimation :
Réservé aux abonnés

decorata all'antico su fondo finto marmo e poggiante su piedi ferini; qualche usura, restauro al manico, il piattino non pertinente Sigla di fabbrica Alt. cm 9,4, diam. piattino cm 12,7 A PARIS PORCELAIN CUP, CIRCA 1815; A RESTORATION, SLIGHTLY WORN, THE SAUCER MATCHED La decorazione a finto marmo qui utilizzata è una delle più caratteristiche delle manifatture parigine di epoca Impero: si guardi per confronto l'esemplare oggi nelle collezione delle civiche raccolte del Castello Sforzesco (inv. P624625) attribuito alla manifattura parigina non identificata e datato al 1810.

Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente