Gazette Drouot logo print
Lot n° 722

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE...

Résultat :
Non Communiqué
Estimation :
Réservé aux abonnés

biansati e con corpo parzialmente baccellato e decoro a paesaggi minimi; qualche usura e difetto, un restauro minore Alt. cm 33, larg. cm 23 A PAIR OF LIGURIA MAIOLICA VASES, 16TH-17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECT, AMINOR RESTORATION (2) Il sofisticato stampo di questa coppia di vasi riporta a soluzioni decorative (quali le baccellature al piede) caratteristiche della produzione ligure che ben si integrano con il decoro a paesaggio continuo.

Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente