CASSETTONE IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E LACCATO,... Lot n° 704
Résultat :
Estimation :
in stile settecentesco veneziano, piano in marmo, la struttura fortemente sagomata con fronte convesso a due grandi cassetti, montanti fogliati su piedi ferini, i pannelli, i pannelli a fondo oro e dipinti con allegorie di putti e festoni floreali policromi; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, sbeccature, marmo con restauri, graffi e minori mancanze
Alt. cm 85, larg. cm 125, prof. cm 68
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD COMMODE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, CHIPS, MARBLE WITH RESTORATIONS, SCRATCHES AND MINOR LOSSES