Lot n° 421

Résultat :
Estimation :

in forma mistilinea e dipinta a da decoro floreale policromo, i fregi traforati e amovibili, ricca cimasa a valva aggettante con inserti ovali; usure, cadute e mancanze nella lacca, rifacimenti e ritocchi nella decorazione pittorica, i fregi da fissare, restauri, possibili modifiche e sostituzioni Alt. cm 215, larg. cm 135, prof. cimasa cm 30 A LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD MIRROR, VENICE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, FRIEZES TO BE FIXED, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS Bibliografia di riferimento: C. Santini, Le lacche dei veneziani, Modena 2003, pag. 71 e segg., fig. 24 C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, vol. III, pag. 269 S. Levy, Le lacche veneziane settecentesche, Novara 1999, vol. II, tav. 239 e segg. G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. II, tav CCXLI e segg.