Lot n° 418

Résultat :
Estimation :

impianto bombato ornato da riserve mistilinee a rilievo e dorate, gambe mosse, cassetto e sportello nel fronte, piano in marmo impiallacciato; usure, cadute e mancanze nella lacca, ritocchi e ridipinture, restauri, modifiche e sostituzioni, i marmi forse non pertinenti Alt. cm 83, larg. cm 76, prof. cm 46 A PAIR OF CARVED, GILT AND LAQUERED WOOD BED SIDE TABLES, VENICE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS, MARBLE MAYBE NOT COEVAL (2) Bibliografia di riferimento: C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, vol. III, pag. 92 e segg. S. Levy, Le lacche veneziane settecentesche, Novara 1999, vol. I, tav. 61 e segg. S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. I, tav. 119 e segg. G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. II, tav. CDXXI e segg.