Lot n° 413

Résultat :
Estimation :

a tre posti con seduta rivestita in tessuto floreale, fasce e gambe mosse ornate da intagli floreali a rilievo, fianchi con braccioli con terminali a ricciolo; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, ritocchi e rifacimenti nella lacca, in una panca porzione di traversa inferiore sostituita, restauri, il tessuto sostituito Alt. cm 77, larg. cm 88, prof. cm 64 A PAIR OF CARVED, GILD AND LAQUERED BENCHES, PAPAL STATE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, SOME SUBSTITUTIONS, FABRIC SUBSTITUTED (2) Bibliografia di riferimento: E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, pag. 156 e segg. G. Lizzani, Il mobile romano, Milano 1997, pagg. 96-97