DUSSIEUX, L. Généalogie de la Maison de Bourbon... Lot 304
Résultat :
Estimation :
DUSSIEUX, L. Généalogie de la Maison de Bourbon de 1256 à 1871.
Paris: Librairie Jacques Lecoffre, Lecoffre Fils Succ., 1872. Seconde édition , in-8; viii, 260p. [3p. Errata] Reliure d'époque en demi-chagrin bleu, dos à nerfs, plats et gardes marbrés. Bel exemplaire.
Fascinant ouvrage de Dussieux dans lequel il retrace les différentes branches des Bourbon avant et après Henri IV y inclus les branches batardes et les branches étrangères (Espagne, Naples, Sicile, Parme et Lucque). Avec une foule de renseignements sur les différentes titres et de noms qu'ont pu avoir une seule personne, dates de naissance et de mort, détails des baptêmes, des mariages, les épouses légitimes et les mères des enfants naturels. En appendice liste des princesses de la famille royale qui ont porté le titre de Madame, et les princesses de Bourbon qui porté le titre de Mademoiselle. Cette seconde édition est augmentée des nombreux enfants morts jeunes dans les branches de Naples et d'Espagne