434. Hassan El GLAOUI (1924-2018).Parade de la... Lot 434
Résultat :
Estimation :
434. Hassan El GLAOUI (1924-2018).Parade de la garde royale.Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 73,5 x 106 cm.Né en 1924, fils du Pacha de Marrakech, Hassan El Glaoui ne s’est pas laissé guider par son statut social, rompant avec la tradition familiale en ne prenant pas part aux affaires du pays. Il se sent appelé par une vocation pour le dessin et la peinture, doublée d’une passion pour le cheval qu’il monte dès son plus jeune âge. Le cheval parcourt toute son œuvre. A Marrakech, le Major Général Américain A. Goodyear, fondateur et président du Musée d’Art Moderne de New-York, l’encourage à aller perfectionner son métier à Paris. En 1964, une exposition à Casablanca est un grand succès personnel. L’artiste apparaît ici dans sa thématique habituelle, illustration onirique du cavalier arabe et des fêtes traditionnelles. (Lot soumis à restriction, merci de prendre RV aveec l'étude pour une consignation de 5000 euros, avant la vente)