398. École espagnole, XVIIe siècle, suiveur de... Lot 398
Résultat :
Estimation :
398. École espagnole, XVIIe siècle, suiveur de RIBERA.L’apparition de Jésus enfant à Saint Antoine de Padoue.Huile sur toile, non signée. (Restaurations et manques). 221,5 x 169,5 cm.On connaît plusieurs versions de cette composition :• L’une, originale, au musée de l’Académie de San Fernando à Madrid (toile signée et datée 1636, 262 x 206 cm, voir. N. Spinosa, Ribera, l’Opera completa, Naples, 2003, n° A159, reproduit).• Trois répliques d’atelier sont connues : à la cathédrale de Grenade, en dépôt à Naples au Capodimonte, au sanctuaire Saint-Laurent de l’Escurial (voir N. Spinosa, opus cité supra, sous le n° A159).