Lot n° 548

Résultat :
Estimation :

El muchacho de la esportilla et "Las majas y el majo" c.1786 Cette paire de panneaux sont probablement des esquisses ou des études préparatoires pour des caricatures destinées à la Manufacture royale de tapisserie. Tous deux représentent des thèmes populaires de la tradition madrilène et sont exécutés dans une esthétique rococo agréablement colorée. Cependant, l'attitude noble du Garçon à l'Esportilla, qui représente un vendeur ambulant, semble avoir une seconde interprétation et refléter le désir des réformateurs du siècle des Lumières de revitaliser et de dignifier le travail manuel. En rapport avec ces tableaux, il convient de mentionner la caricature définitive du Garçon à la pantoufle qui se trouve dans la collection du Museo Nacional del Prado (P002523). Il convient également de mentionner deux huiles sur toile portant sur les mêmes thèmes, apparues sur le marché international de l'art en 1998 (Christie's Londres, Old Master Pictures, vente du 24 avril 1998, lot 118). Il existe de légères variations entre cette paire et celle présentée ici, mais elles partagent des mesures pratiquement identiques. Grâce à la documentation des Archives Moreno, nous avons pu localiser la provenance possible de ces œuvres, car toutes deux ont été photographiées dans la collection madrilène de Santiago Pierrard (Archivo Moreno Sig. 02506_C) . Huile sur carton.13 x 21 cm. chacune.