ALONSO CANO (1601 / 1667) "Christ and the Samaritan... Lot n° 536
Résultat :
Estimation :
Cette peinture exquise est une version de la célèbre toile de Cano qui, avec le même thème, est conservée dans les salles du Museo de la Real Academia de San Fernando depuis le XIXe siècle. Il existe un certain nombre de différences entre cette œuvre et celle qui se trouve actuellement à l'Académie, les principales étant son format et le fait que Cano s'est concentré principalement sur l'étude des figures et a accordé moins d'importance à la représentation du paysage de fond entourant les personnages. Cette toile semble être le modellino, c'est-à-dire l'esquisse d'un tableau qui, publié il y a quelques années, se trouvait dans une collection privée de Barcelone. Il pourrait s'agir d'un prototype à partir duquel d'autres versions ont été réalisées et qui pourrait avoir été destiné à la décoration d'un retable. Vous trouverez ci-joint une étude de l'œuvre réalisée par José María Quesada Valera, directeur de l'Instituto de Estudios Histórico-Artísticos. . Huile sur toile..38,5 x 32, 5 cm.