EDUARDO NARANJO (1944 / .) "Poet in New York Lot n° 78
Résultat :
Estimation :
Livre de gravures incomplet, signé, daté et justifié 194/250 au crayon en bas. Contient les dix gravures suivantes 10 des 13 gravures originales : - Portrait de Federico Garcia Lorca, 1988. Vernis mou et pointe sèche. Impression : 56,3 x 36,4 cm. - Nueva York ofina y denuncia (diptyque), 1990. Aquatinte, acide pur et pointe sèche. Impression : 61,4 x 82,5 cm. - Ruine, 1989. Aquatinte et pointe sèche. Impression : 50 x 47 cm. - Ode à Walt Whitman, 1988. Aquatinte, acide pur et pointe sèche. Impression : 52 x 43 cm. - Norma et le Paradis noir, 1989. Aquatinte et pointe sèche. Impression : 54,7 x 45 cm. - Le garçon Stanon, 1988. Aquatinte, acide pur et pointe sèche. Épreuve : 50,8 x 44 cm. - Asesinado por el cielo (D'après le poème "Vuelta de paseo"), 1987. Aquatinte et pointe sèche. Impression : 33,3 x 40,9 cm. - Double poème du lac Eden, 1987. Aquarelle, pointe sèche et encre noire. Tirage : 51 x 42,5 cm. - Fable et roue des trois amis, 1987. Aquatinte et pointe sèche. Tirage : 37,4 x 43,7 cm. - Le Masque (tiré du poème "Danse de la mort"), 1987. Aquatinte, acide pur et pointe sèche. Impression : 50,8 x 44 cm. Gravures en différentes techniques sur papier.