PABLO RUIZ PICASSO (1881 / 1973) "La Colombe" Lot n° 74
Résultat :
Estimation :
Reproduction de la lithographie de la colombe publiée par la Galerie Louise Leiris en 1949. Editée et imprimée en 1960 par les Editions Braun à Paris. Épreuve d'artiste signée et annotée sur la plaque. Utilisé pour l'affiche "Congrès mundial des partisans de la paix, Paris 1949". Reproduit dans Picasso, 145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques. L'humanité 1973, n° 15 et dans Czwiklitzer n° 61 . Reproduction de la litographie.papier : 37 x 52 cm