PABLO RUIZ PICASSO (1881 / 1973) "Don Quixote... Lot n° 73
Résultat :
Estimation :
Signé et daté sur la plaque 11.8.55. Avec cachet "Editions Combat pour la paix. Copyright S.P.A.D.E.M., Paris". D'après une gouache réalisée par Picasso pour le 350e anniversaire de Cervantès ; Editions les Lettres Françaises, Paris. Reproduit dans "Picasso & la presse un peintre dans l'histoire", p. 162, n° 240. Czwiklitzer no. 160. . Lithographie sur papier.papier : 56 x 38 cm