Petite coupe, fouille, Perse, 12e-14e siècle, argile légère, glaçure, apprêt brun, motifs peints en jaune et brun. Dm. environ 7,5 cm. Bon état dû à l'âge, glaçure écaillée, éclats. Collection privée près de Meerbusch.