CHINE - Début XVIe siècle
Jarre de forme guan... Lot 76
Résultat :
Estimation :
CHINE - Début XVIe siècle
Jarre de forme guan en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'une frise de fleurs de lotus dans leur feuillage, l'épaulement décorée d'une frise de lingzhi ornée de fleurs, le col d'une frise de fleurs dans leur feuillage, la partie inférieure ornée d'une frise de pétales de lotus. (Accidents et restaurations, fêlures). H. 29 cm.