Lot n° 76

Résultat :
Estimation :

CHINE - Début XVIe siècle Jarre de forme guan en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'une frise de fleurs de lotus dans leur feuillage, l'épaulement décorée d'une frise de lingzhi ornée de fleurs, le col d'une frise de fleurs dans leur feuillage, la partie inférieure ornée d'une frise de pétales de lotus. (Accidents et restaurations, fêlures). H. 29 cm.